Vented 2.0 schwarz/blau grau 4XL

Artikelnummer: MO.TX.VTD-BKBG-4XL

689,00 €

inkl. 19% USt., zzgl. Versand (Paketversand)

Steuerzone / Lieferland
Stk
Kaufen Sie bei einem unserer offiziellen Helite Händler!
Helite Deutschland versendet direkt aus deutschem Lager!
 Verfügbar, Ware wird für Sie bestellt (Lieferzeit: 29 - 31 Werktage)

Zubehör zum Mitbestellen:

+ 26,00 €
+ 22,00 €
+ 1,49 €

Deutsches Lager und blitzschneller Versand

Telefonservice und Persönliche Beratung

Innovative Produkte, die den Alltag sicherer machen

Airbag-Systeme hergestellt in Europa

Beschreibung

Die Vented Jacke ist der optimale Begleiter für die wirklich heißen Tage. Großflächige Mesh-Einsätze sorgen für optimale Belüftung. Sollte es doch einmal regnen oder der Fahrtwind zu unangenehm werden, sorgt die separate Innenjacke mit Humax Klimamembran für Wind- und Wasserdichtigkeit. Das Obermaterial besteht aus hochabriebfestem Cordura, und an den Schultern und Ellenbogen über Superfabric. Stretcheinsätze an den Hüften sorgen für optimale Passform, 3M Scotchlite Applikationen für optimale Sichtbarkeit. Der kurze Schnitt der Jacke macht sie zu einem echten Unisex-Modell und ist somit für Bikerinnen und Biker gleichermaßen perfekt geeignet.

Das eingebaute Airbagsystem verfügt über 17-24 Liter Schutzvolumen. Diese verteilen sich gleichmäßig um den gesamten Oberkörper herum und schützen so Hals, Wirbelsäule, Brustkorb, Becken, Steißbein, Kopf, Schlüsselbein und die inneren Organe. Zusätzlich zu dem immensen Prallschutz, stabilisiert der Airbag den gesamten Oberkörper gegen Verdrehung. Der außenliegende Sas-Tech-Rückenprotektor der Turtle-Technology sorgt zudem dafür, dass punktuelle Belastungen nicht bis zum Körper durchdringen können.

Die Auslösung geschieht über eine Reißleine, die fest mit dem Fahrzeug verbunden wird und beim Aufsteigen an der Jacke eingesteckt wird. Eine unbeabsichtigte Auslösung durch Vergessen des Lösens der Reißleine beim Absteigen vom Fahrzeug ist sehr unwahrscheinlich, da eine Kraft von 300Nm benötigt wird um den Airbag zu betätigen.

Durch Austausch der CO2 Kartusche ist die Jacke sofort wieder einsatzfähig.

Bei einer Auslösung verfügt das System nach 80-100 Millisekunden über den optimalen Druck um die volle Schutzwirkung zu entfalten. Diese Zeitspanne wurde aufgrund von jahrelanger Erfahrung der Firma Helite und zahlreichen Berechnungen und Tests ermittelt um genau bei dem Zeitpunkt des Aufpralls den optimalen Druck zum Schutz des Körpers bereitzustellen. Bereits während des Auslösevorgangs, wenn noch nicht der volle Druck erreicht ist, werden wichtige Körperpartien geschützt. Zusätzlich zu dem Airbagsystem und dem Sas-Tech Rückenprotektor verfügt die Jacke über YF Protektoren an Schultern und Ellenbogen, die optional herausgenommen werden können.  

Hinweise zur Textilkennzeichnungsverordnung:
Das Obermaterial (ohne Airbag) setzt sich aus folgenden Textilien zusammen: 100% Polyester
Das Innenmaterial besteht aus: 100% Polyurethan

 

 

 

 

Erweiterte Garantie

4 Jahre Garantie für Helite Airbag-Systeme

Helite Airbag-Systeme sind besitzen eine Garantie von 2 Jahren auf die Verarbeitung und die verwendeten Materialien. Registrieren Sie Ihr Airbag-System, um den Garantieanspruch seitens des Herstellers von 2 auf 4 Jahre zu verlängern. Zur Registrierung benötigen Sie Ihren Kaufbeleg i.d.R. Rechnung oder Quittung, sowie die Seriennummer, welche Sie im Inneren eines jeden Airbag-Systems finden können. Klicken Sie auf folgenden Button, um auf die Garantie-Service Seite zu gelangen.

 

Produktvideo
Eigenschaften & Lieferumfang

Technische Eigenschaften:

  • mechanische Auslösung, somit wartungsfrei
  • Airbag Kapazität: 17-24 Liter
  • Airbag Füllzeit: 80-100 Millisekunden
  • Unbegrenzte Auslösezahl
  • SAS-Tec Rückenprotektor

Lieferumfang

  • Vented 2.0 Airbag-Jacke
  • CO2-Kartusche (montiert)
  • Reißleine
  • Bedienungsanleitung
  • Inbusschlüssel
Größentabelle
Vented 2.0 GrößenSMLXL2XL3XL4XL
Körpergröße155-175160-180165-185170-190175-195180-200180-205
Brustumfang75-9580-10085-10590-11095-115100-120105-125
Taillenumfang70-9075-9580-10085-10590-11095-115100-120
Hüftumfang80-10085-10590-11095-115100-120105-125110-130
Rückenlänge40-6045-6550-7055-7560-8065-8570-90
Armlänge50-6052-6355-6557-6860-7062-7365-75
Kapsel60 CC60 CC60 CC60 CC60 CC60 CC60 CC
Wie Sie die richtige Größe ermitteln zeigen wir Ihnen auf unserer  Hilfeseite zum Thema Größenfindung
Wichtige Hinweise
  • TURTLE Airbag Modell, vollständig mit Luft und maximaler Druck nach 80-100ms
  • Der harte Außenprotektor sorgt in Kombination mit dem stoßdämpfenden Luftpolster für optimale Schlagabsorption und Schutz vor Durchstoßung
  • Die Helite Touring Textiljacke wird mechanisch ausgelöst, was Fehlauslösungen oder Versagen verhindert. Ein Wechseln von Akkus ist nicht nötig.
  • Funktionstextil hochabriebfestes Cordura, um die Airbag-Kammer zu schützen.
  • SuperFabric - besonders abriebfeste Materialien an den sturzgefährdeten Zonen
  • SAS-TEC EN1621-2 Rückenprotektor
  • Körpernahe Passform mit elastischem Material an den Armen und Schultern
  • Wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv dank HUMAX Klimamembrane
  • Belüftungsreißverschlüsse. Durch sie trifft Fahrtwind auf die Membran, sie kühlt ab und kann Feuchtigkeit wieder wegbefördern
  • herausnehmbares Thermofutter (100% Polyester) bietet Wärme bei niedrigen Temperaturen
  • KNOX Protektoren für Ellbogen und Schulter
  • mehrere praktische Außen- und Innentaschen, angenehmer Softkragen
  • Weitenverstellung am Ober- und Unterarm, sowie doppelte Taillengurte für eine optimale Anpassung des Sitzes
Bewertungen

 0  Bewertungen

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

PDF

Bedienungsanleitung Motorradairbag

IATA - Gefahrgutvorschriften

  SHOPVOTE - Produktbewertungen

Es sind noch keine Produktbewertungen vorhanden